2017
Championships
Meetings
Abroad
Road Races
Results
Championnat du Liban 2013 Individuel
Championship August 27-29, 2013
Venue Jamhour
Age Group Open
Men Women
  +0.6 m/s
+0.5 m/s  
100m
1 Mohamad Siraj TAMIM(Inter-Lebanon) 10.94 1 Gretta TASLAKIAN(Inter-Lebanon) 12.09
2 Chadi FARHAT(Army) 11.04 2 Aziza SBEITI(CSJ) 12.39
3 Hamze HASSAN(Army) 11.11 3 Maha MOALLEM(Inter-Lebanon) 12.61
4 Christophe BOULOS(Inter-Lebanon) 11.28 4 Léa OBEID(Maristes) 13.15
5 Raphael SAMAHA(CSJ) 11.38 5 Christelle RAHMÉ(Maristes) 13.62
Anthony MIKHAEL(CSJ) DSQ Laura SALIBA(Blue Stars) DNS
  +0.7 m/s
+2.2 m/s  
100m (Q1)
1 Hamze HASSAN(Army) 11.25 1 Gretta TASLAKIAN(Inter-Lebanon) 12.65
2 Raphael SAMAHA(CSJ) 11.27 2 Léa OBEID(Maristes) 12.84
3 Christophe BOULOS(Inter-Lebanon) 11.30 3 Jamale JURDI(Ansar) 14.07
4 Hassan JAMAL(Ansar) 12.90 4 Céline KEYROUZ(CSJ) 14.16
5 Béatrice-Marie FIKANI(Blue Stars) 18.97
  +1.3 m/s
-0.7 m/s  
100m (Q2)
1 Chadi FARHAT(Army) 11.15 1 Aziza SBEITI(CSJ) 12.66
2 Anthony MIKHAEL(CSJ) 11.27 2 Maha MOALLEM(Inter-Lebanon) 12.84
3 Mohamad Siraj TAMIM(Inter-Lebanon) 11.28 3 Christelle RAHMÉ(Maristes) 13.53
4 Nicolas BOULOS(Maristes Jbeil) 11.92 4 Laura SALIBA(Blue Stars) 13.55
5 Hassan HALLAL(Antonins) 11.93 5 Mirna SABBAGH(Ansar) 15.71
  -0.1 m/s
-0.1 m/s  
200m
1 Noureddine HADID(Army) 21.81 1 Gretta TASLAKIAN(Inter-Lebanon) 24.59
2 Anthony MIKHAEL(CSJ) 22.66 2 Aziza SBEITI(CSJ) 25.95
3 Christophe BOULOS(Inter-Lebanon) 22.99 3 Maha MOALLEM(Inter-Lebanon) 26.42
4 Mahmoud DAOU(CSJ) 23.85 4 Joelle FEGHALI(CSJ) 27.20
5 Mohamad Siraj TAMIM(Inter-Lebanon) 26.21 5 Lory TACHIJIAN(Maristes) 27.34
Maher ABOU-SALEH(Ansar) DSQ 6 Christelle RAHMÉ(Maristes) 29.99
  +0.0 m/s
-0.7 m/s  
200m (Q1)
1 Noureddine HADID(Army) 22.50 1 Aziza SBEITI(CSJ) 26.66
2 Christophe BOULOS(Inter-Lebanon) 23.33 2 Maha MOALLEM(Inter-Lebanon) 27.28
3 Mahmoud DAOU(CSJ) 23.80 3 Lory TACHIJIAN(Maristes) 27.33
4 Joe BAKHACH(Blue Stars) 28.23 4 Riham KEBANI(Ansar) 35.76
  -0.7 m/s
-1.1 m/s  
200m (Q2)
1 Anthony MIKHAEL(CSJ) 23.85 1 Gretta TASLAKIAN(Inter-Lebanon) 28.91
2 Mohamad Siraj TAMIM(Inter-Lebanon) 24.08 2 Joelle FEGHALI(CSJ) 29.76
3 Maher ABOU-SALEH(Ansar) 25.79 3 Christelle RAHMÉ(Maristes) 30.30
Hassan MANSOUR(Army) DSQ 4 Mirna SABBAGH(Ansar) 33.34
 
 
400m
1 Noureddine HADID(Army) 48.50 1 Lory TACHIJIAN(Maristes) 1:00.96
2 Hassan MANSOUR(Army) 49.76 2 Diala KHAZEN(Inter-Lebanon) 1:02.48
3 Raphael SAMAHA(CSJ) 50.98 3 Assil BASMA(Inter-Lebanon) 1:04.83
4 Daniel BASSOUS(CSJ) 51.25 4 Mélanie FREIHA(CSJ) 1:08.25
5 Rayan TARABAY(Inter-Lebanon) 53.42 5 Rebecca KASSAB(CSJ) 1:09.21
6 Maher ABOU-HACHEM(Ansar) 58.20 6 Sandy KARAM(Maristes) 1:12.46
7 Omar TAMIM(Inter-Lebanon) 1:00.56 7 Tamara AWADA(Antonins) 1:21.66
8 Raji DEHABI(Kalamoun) 1:04.20
9 Mohamad DARWICH(Kalamoun) 1:06.19
 
 
800m
1 Khaled DENNAOUI(Army) 1:54.51 1 Saria TRABOULSI(Inter-Lebanon) 2:12.68
2 Abdo HÉLOU(CSJ) 1:55.62 2 Sara-Jo KORTBAWI(Maristes) 2:19.93
3 Ahmad ALI(Army) 2:00.20 3 Manal TAYAR(CSJ) 2:27.72
4 Michael BASSOUS(CSJ) 2:13.95 4 Assil BASMA(Inter-Lebanon) 2:35.40
5 Abdo BASSIL(Antonins) 2:21.51 5 Nour ACHKAR(CSJ) 2:42.39
6 Peter KHOURY(Maristes) 2:23.81 6 Joy-Lynn KORTBAWI(Maristes) 2:44.26
7 Mohamad SALEH(Inter-Lebanon) 2:26.70 Tamara AWADA(Antonins) DNF
 
 
1500m
1 Khaled DENNAOUI(Army) 3:58.29 1 Maria-Pia NEHMÉ(Elite) 4:42.16
2 Ahmad ALI(Army) 4:05.59 2 Saria TRABOULSI(Inter-Lebanon) 4:43.96
3 Ahmad GHALIÉ(Champions) 4:11.62 3 Sara-Jo KORTBAWI(Maristes) (1) 4:47.86
4 Saleh ZAAITER(Champions) 4:20.56 4 Manal TAYAR(CSJ) 5:16.25
5 Abdo HÉLOU(CSJ) 4:30.76 5 Yasmina FAKHRI(CSJ) 5:32.17
6 Elie GHOSSEIN(Inter-Lebanon) 4:32.47 6 Arine KASSABIAN(Maristes) 5:43.37
7 Habib HATEM(CSJ) 4:36.26 7 Laura FALLAHA(Elite) 5:56.79
8 Nader GHANAM(Inter-Lebanon) 4:54.13 8 Diana FAKHRAN(Ansar) 6:20.88
9 Peter KHOURY(Maristes) 4:57.70 9 Grace BARAKAT(Blue Stars) 7:40.50
1New Agegroup Record for Juniors (18-19), Cadettes (16-17) and Minimes (14-15)
 
 
5000m
1 Nicolas MARTA(Army) 15:50.13 1 Maria-Pia NEHMÉ(Elite) 19:49.50
2 Hamze MAHMOUD(Army) 15:56.21 2 Yasmina FAKHRI(CSJ) 21:37.77
3 Nader JABER(Champions) 16:36.95 3 Lynn DOUGHAN(CSJ) 22:31.03
4 Nader GHANAM(Inter-Lebanon) 17:35.55 4 Laura FALLAHA(Elite) 23:19.06
5 Habib HATEM(CSJ) 18:35.90 5 Mireille MATAR(Antonins) 23:42.97
6 Michael BASSOUS(CSJ) 19:07.55
7 Mohamad OBEID(Kalamoun) 19:22.79
8 Raji DEHABI(Kalamoun) 22:23.04
9 Patrick FARGIALLA(Blue Stars) 24:15.40
 
 
10000m
1 Omar ISSA(Army) 33:32.43 1 Léa ISKANDAR(CSJ) 42:46.50
2 Zaher ZEINEDDINE(Army) 34:55.13 2 Elga TRAD(Elite) 47:21.55
3 Nader JABER(Champions) 35:06.55 Farah MASRI(Elite) DNF
 
0.838m | +1.0 m/s  
100m H
1 Laura SALIBA(Blue Stars) 17.41
2 Samah CHOUCAIR(Champions) 19.74
3 Jamale JURDI(Ansar) 19.86
4 Riham KEBANI(Ansar) 23.37
  +1.2 m/s | 1.067m
 
110m H
1 Hussein HUSSEINI(Champions) 17.33
2 Khaled MANSOUR(Army) 17.94
3 Mohamad TALEB(Army) 17.95
4 Mortada RAMMAL(Ansar) 19.54
5 Hassan JAMAL(Ansar) 21.67
  0.914m
0.762m  
400m H
1 Ali HAZER(Champions) 55.21 1 Corine FREIHA(CSJ) 1:17.01
2 Daniel BASSOUS(CSJ) 57.00 2 Hoda AWADI(Maan) 1:20.68
3 Khaled MANSOUR(Army) 57.14
4 Hussein HUSSEINI(Champions) 57.61
5 Mohamad TALEB(Army) 58.28
Mortada RAMMAL(Ansar) DNF
  0.914m
0.762m  
3000m SC
1 Ali SOUAIDAN(Army) 9:49.15 1 Hoda AWADI(Maan) 12:56.09
2 Mohamad AJAMY(Army) 10:03.52
3 Ahmad GHALIÉ(Champions) 10:16.28
4 Saleh ZAAITER(Champions) 10:31.75
 
 
High Jump
1 Sami ITANI(Inter-Lebanon) 2.06 1 Karine BOUCHAKJIAN(Maristes) 1.54
2 Abdel-Rahman BERJAOUI(Blue Stars) 1.94 2 Alik TABAKIAN(Inter-Lebanon) 1.46
3 Ali DIRANI(Army) 1.86 3 Mélanie FREIHA(CSJ) 1.42
4 Mahdi IDAWI(Army) 1.86 4 Corine FREIHA(CSJ) 1.38
5 Pierre SARKIS(CSJ) 1.77 5 Lamia DOUMIT(Maristes) 1.33
6 Ali HALLAL(Champions) 1.72 5 Lara SALEH(Ansar) 1.33
7 Mohamad KASSIR(Inter-Lebanon) 1.67
 
 
Long Jump
1 Sami ITANI(Inter-Lebanon) 6.98
(+0.6 m/s)
1 Krystel SANEH(Maristes) (1) 5.66
(-0.5 m/s)
2 Mohamad TRAIJE(Army) 6.96
(-1.2 m/s)
2 Joy ABOU-SLEIMAN(CSJ) 5.15
(+0.0 m/s)
3 Ali HAZER(Champions) 6.86
(+0.2 m/s)
3 Sabine KHOURY(Inter-Lebanon) 5.12
(+0.0 m/s)
4 Fouad YOUNAN(Army) 6.51
(-0.2 m/s)
4 Diala KHAZEN(Inter-Lebanon) 4.98
(+0.2 m/s)
5 Georges MATTA(CSJ) 6.15
(+0.5 m/s)
5 Léa OBEID(Maristes) 4.92
(+0.0 m/s)
6 Ali SALEH(Inter-Lebanon) 6.14
(-0.1 m/s)
6 Joelle FEGHALI(CSJ) 4.90
(+0.0 m/s)
7 Marc HABIB(Blue Stars) 6.11
(-0.6 m/s)
8 Marc WARD(Elite) 6.03
(-0.5 m/s)
9 Abdel-Rahman BERJAOUI(Blue Stars) 5.60
(+0.0 m/s)
10 Jean-Paul MATAR(Maristes Jbeil) 5.58
(-0.1 m/s)
1New Lebanese Record
New Agegroup Record for Juniors (18-19)
 
 
Triple Jump
1 Mohamad TRAIJE(Army) 13.43
(+0.7 m/s)
1 Krystel SANEH(Maristes) (1) 11.58
(+0.3 m/s)
2 Fouad YOUNAN(Army) 12.95
(+0.8 m/s)
2 Sabine KHOURY(Inter-Lebanon) 11.57
(-1.4 m/s)
3 Ali HALLAL(Champions) 12.55
(+0.2 m/s)
3 Joy ABOU-SLEIMAN(CSJ) 10.54
(+0.0 m/s)
4 Jean-Paul MATAR(Maristes Jbeil) 11.99
(+0.0 m/s)
4 Farah HARAKE(Ansar) 9.95
(+0.9 m/s)
5 Mahmoud AWAD(Kalamoun) 11.78
(-0.2 m/s)
5 Jana MAJED(Inter-Lebanon) 9.46
(-0.4 m/s)
6 Anthony ZINA-RAHMÉ(CSJ) 11.64
(-0.6 m/s)
6 Rhéa AKEL(CSJ) 9.29
(-0.8 m/s)
7 Georges MATTA(CSJ) 11.36
(+0.0 m/s)
8 Imad KAISSI(Inter-Lebanon) 9.41
(NWI)
1New Agegroup Record for Juniors (18-19)
  7.260kg
4kg  
Shot Put
1 Badri OBEID(Army) 16.48 1 Sara BECHARA(Maristes) 9.85
2 Georges HACHEM(Army) 13.19 2 Jeanette SAID(Inter-Lebanon) 8.64
3 Charbel SAAD(Inter-Lebanon) 13.11 3 Karine NAGY(Inter-Lebanon) 8.41
4 Alain SAAD(Inter-Lebanon) 12.62 4 Maria SEMAAN(CSJ) 8.22
5 Nicolas BOULOS(Maristes Jbeil) 9.28 5 Jessica BEAINI(Blue Stars) 5.91
6 Mahmoud TEMSAH(Ansar) 8.76
  2kg
1kg  
Discus Throw
1 Badri OBEID(Army) 43.72 1 Layal FATTOUH(Maristes Jbeil) 24.08
2 Georges HACHEM(Army) 43.33 2 Sara BECHARA(Maristes) 23.12
3 Charbel SAAD(Inter-Lebanon) 33.01 3 Christelle JALKH(CSJ) 22.33
4 Christian YAGHI(Maristes Jbeil) 28.45 4 Mélanie KHATTAR(Maristes) 14.32
5 Elie SAAD(Maristes Jbeil) 26.35
6 Mahmoud TEMSAH(Ansar) 23.07
  800g
600g  
Javelin Throw
1 Abdel-Rahman HALLANI(Army) 55.20 1 Jeanette SAID(Inter-Lebanon) 35.09
2 Nagi HAMOUD(Inter-Lebanon) 42.73 2 Maria-Pia ZINA-RAHMÉ(CSJ) 28.28
3 Alain SAAD(Inter-Lebanon) 40.73 3 Layal FATTOUH(Maristes Jbeil) 25.53
4 Jad HARB(CSJ) 37.41 4 Farah HARAKE(Ansar) 25.49
5 Gaby ISSA EL-KHOURY(Blue Stars) 24.93 5 Maria SEMAAN(CSJ) 21.11
 
 
5000m W
1 Sandy KARAM(Maristes) 31:49.79
Chloé KARAM(Maristes) DNF
 
 
4x100m Relay
1 (Army)
Fouad YOUNAN
Hamze HASSAN
Mohamad TRAIJE
Chadi FARHAT
43.68 1 (CSJ)
Joelle FEGHALI
Joy ABOU-SLEIMAN
Céline KEYROUZ
Aziza SBEITI
51.08
2 CSJ 45.34 2 (Maristes)
Nour MOUANNES
Léa OBEID
Christelle RAHMÉ
Krystel SANEH
51.35
3 Ansar 48.84 3 (Inter-Lebanon)
Jana MAJED
Diala KHAZEN
Sabine KHOURY
Maha MOALLEM
53.03
Maristes Jbeil DSQ 4 (Ansar)
Angie SALEH
Jamale JURDI
Riham KEBANI
Farah HARAKE
57.04
Kalamoun DSQ
(Inter-Lebanon)
Ali SALEH
Sami ITANI
Rayan TARABAY
Christophe BOULOS
DSQ
 
 
4x400m Relay
1 (Army)
Ahmad ALI
Khaled MANSOUR
Hassan MANSOUR
Noureddine HADID
3:19.30 1 (Inter-Lebanon)
Gretta TASLAKIAN
Marwa HARIRI
Assil BASMA
Saria TRABOULSI
4:10.25
2 (CSJ)
Raphael SAMAHA
Abdo HÉLOU
Daniel BASSOUS
Anthony MIKHAEL
3:24.35 2 (CSJ)
Mélanie FREIHA
Rebecca KASSAB
Nour ACHKAR
Manal TAYAR
4:26.31
3 (Inter-Lebanon)
Mohamad Siraj TAMIM
Omar TAMIM
Najib AOUR
Elie GHOSSEIN
3:30.60 3 (Maristes)
Sandy KARAM
Sara-Jo KORTBAWI
Arine KASSABIAN
Lory TACHIJIAN
4:28.08
4 (Champions)
Hussein HUSSEINI
Saleh ZAAITER
Ahmad HAZER
Ali HAZER
3:59.00